11èmes Journées de la Matière Condensée - Strasbourg 2008 JMC11 - Strasbourg 2008

Liste des minicolloques

Les propositions de minicolloques ont été étudiées par le Comité Scientifique. Voici la liste des minicolloques confirmés en date du 31 mars 2008.

Session Date Heures Résumé et programme   Titre Organisateurs
1 Mardi 26 14H00 - 16H45 1 Dynamique de spin et d’aimantation Stéphane Mangin, Pierre Gilliot, Xavier Marie, Jean-Yves Bigot, Vincent Cros
1 Mardi 26 14H00 - 16H45 2 Sciences des matériaux à dispersions de nanoparticules, cas des métaux et polymères : atouts et verrous scientifiques Philippe Pareige, Yves Bréchet, Yann DeCarlan, Jean Yves Cavaillé
1 Mardi 26 14H00 - 16H45 3 Systèmes auto-assemblés sous influence Marie-Claude Fauré, Marc Schmutz, Michel Goldmann, Gervaise Mosser, Yvette Tran
1 Mardi 26 14H00 - 16H45 4 Nanoparticules inorganiques et nanotubes de carbone pour le vivant Julien Cambedouzou, Pascal Perriat
1 Mardi 26 14H00 - 16H45 5 Nano-optique Jérôme Plain, Jean-Luc Rehspringer, Sylvain Lecler
1 Mardi 26 14H00 - 16H45 6 Lasers et détecteurs à cascade quantique – Les transitions inter-sousbandes Sukhdeep Dhillon, Jérôme Tignon, Carlo Sirtori
1 Mardi 26 14H00 - 16H45 7 Mécanique et physique des surfaces et du contact Christian Gauthier, Etienne Barthel, Antoine Chateauminois
1 Mardi 26 14H00 - 16H45 8 Dynamique et transport quantiques dans les nanostructures Takis Kontos, Renaud Leturcq, Giovanni Manfredi
1 Mardi 26 14H00 - 16H45 9 Fonctionnalisation de surfaces à base de matériaux carbonés Stéphane Charvet, Michaël Lejeune, Stéphane Campidelli
1 Mardi 26 14H00 - 16H45 10 Spectroscopie en conditions extrêmes à la mémoire de Philippe Pruzan Julien Haines, Fréderic Datchi
1 Mardi 26 14H00 - 16H45 11 Enseigner et vulgariser la Physique aujourd'hui Isabelle Kraus, Véronique Pierron-Bohnes, Sylvie Magnier
1 Mardi 26 14H00 - 16H45 12 Dynamique de phases moléculaires nanoconfinées : de l’hydrogène aux fluides complexes Marie Louise Saboungi, Denis Morineau, Bernhard Frick
2 Mercredi 27 15H00-17H45 13 Magnétisme quantique : expériences et théories Nicolas Laflorencie, Virginie Simonet
2 Mercredi 27 15H00-17H45 14 Multiferroïques Nathalie Viart, Wilfrid Prellier
2 Mercredi 27 15H00-17H45 15 Membranes et polymères biologiques Julien Heuvingh, Olivia du Roure, Emmanuèle Helfer, Guillaume Romet-Lemonne
2 Mercredi 27 15H00-17H45 16 Modélisations numériques depuis l’échelle du nanomètre en mécanique et physique des matériaux macromoléculaires complexes et en matière molle Fabien Léonforte, Christophe Fond, Hendrik Meyer
2 Mercredi 27 15H00-17H45 17 Biofrustration et Biominéralisation Nicolas Rivier, Jean-François Sadoc, Jérémie Leonard
2 Mercredi 27 15H00-17H45 18 Microcavités et couplage fort lumière-matière Jérôme Tignon, Thierry Guillet, Jacqueline Bloch
2 Mercredi 27 15H00-17H45 19 Apport des spectroscopies à grande résolution (XAS, ELS) comme sondes locales de nanoobjets (nanotubes, nanofils, etc...) François Le Normand, Jean-Louis Bantignies, Brigitte Bouchet-Fabre
2 Mercredi 27 15H00-17H45 20 Supraconductivité Alain Pautrat, Pierre Rodière
2 Mercredi 27 15H00-17H45 21 Electronique Moléculaire Mébarek Alouani, Gérald Dujardin, Yannick Dappe, Philippe Sonnet
2 Mercredi 27 15H00-17H45 22 Transport ionique dans la matière condensée Francois Henn, Odile Bohnke
2 Mercredi 27 15H00-17H45 23 Apport de la physique des surfaces en catalyse hétérogène Valérie Caps, Spiros Zafeiratos, François Garin
2 Mercredi 27 15H00-17H45 24 Propriétés structurales et dynamiques de la matière désordonnée expériences et simulations Philippe Jund, Malte Henkel, Bernard Champagnon
3 Jeudi 28 8H30 - 11H15 25 Semiconducteurs et magnétisme (Elaboration, propriétés magnétiques, applications) Jean-Luc Bubendorff, Lisa Michez, Richard Mattana
3 Jeudi 28 8H30 - 11H15 26 Rayonnement Synchrotron et Magnétisme Philippe Ohresser, Fabrice Scheurer , Jean-Louis Gallani
3 Jeudi 28 8H30 - 11H15 27 Particules colloïdales et nano-objets : auto-organisation et inclusions dans les fluides complexes Christophe Blanc, Olivier Sandre, Virginie Ponsinet, Julian Oberdisse
3 Jeudi 28 8H30 - 11H15 28 Approches expérimentales et théoriques à l’étude des moteurs moléculaires Térence Strick, Giovanni Cappello
3 Jeudi 28 8H30 - 11H15 29 Boıtes quantiques semiconductrices : vers le traitement optique de l'information quantique Olivier Krebs, Lucien Besombes, Mathieu Gallart
3 Jeudi 28 8H30 - 11H15 30 Optique non linéaire et processus à haute résolution spatiale Keitaro Nakatani, Alain Fort, Bertand Poumellec, Matthieu Lancry
3 Jeudi 28 8H30 - 11H15 31 Rupture et déformations plastiques dans les matériaux désordonnés Daniel Bonamy, Davy Dalmas
3 Jeudi 28 8H30 - 11H15 32 Nanoparticules bi-métalliques : croissance, structure et propriétés. Christian Ricolleau, Christine Mottet, Christine Goyhenex
3 Jeudi 28 8H30 - 11H15 33 Simulations quantiques : de la structure au propriétés de transport électronique et thermique Natalio Mingo, Philippe Sonnet, Nathalie Vast
3 Jeudi 28 8H30 - 11H15 34 Magnétisme, supraconductivité et thermoélectricité dans les cobaltates Julien Bobroff, Marc-Henri Julien
3 Jeudi 28 8H30 - 11H15 35 Un Siècle d'Hélium liquide Georges Waysand, Terry Shinn
3 Jeudi 28 8H30 - 11H15 36 ANNULE : Les structures dissipatives et la transition vers la turbulence Arnaud Prigent, Patrice Le Gal, Frédéric Moisy, Carlo Cossu